メンバー:私、妻
納涼。
山乗渓谷へ沢登りに行ってきました。
ルート図
<コースタイム>
9:00 不動滝P
9:45 橋(645m)から入渓
10:00 堰堤
12:25 橋(755m)から出渓
13:00 不動滝P
そうめん流しの遊歩道が歩きの起点
当初延々とアスファルトの林道を歩く予定だったのですが、
暑さに耐えかねて、予定より早く入渓。
小滝ゾーンが終わったので再び林道へ。
一度水を浴びているので涼しく歩けます。
振り返ると足跡が。
橋〜堰堤までの区間がヤブと蜘蛛の巣がウルサめ
蜘蛛の巣を枝で払いながら進む
堰堤上でズボズボ泥に埋まる
左の水量の多いところを取り付きました。
しかし、カッパを忘れたため、水が冷たすぎて耐えられずやめました。
あと、ゴーグルも要りますね。
上の写真の光の当たっているリッジを登ることに。
ツッパリで越える
あ〜、涼し。
プチゴルジュを満喫
左の壁を上がりました。
残置スリングとセットしたカムのスリングを利用してA0
スカートを借りて着替え。
背中が異様に丸いのが気になる。猫背が直らない。